Новости ФАС
1 декабря 2021, 13:48

ФАС будет сотрудничать с Российской академией наук

Российские ученые помогут в аналитике антиконкурентных практик.

Глава ФАС Максим Шаскольский и президент РАН Александр Сергеев подписали соглашение о сотрудничестве. Российская академия наук примет участие в совершенствовании конкурентоспособности отечественных рынков, сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

ФАС рассказала о сотрудничестве со странами БРИКС в 2020-2021 годах

Соглашение между РАН и ФАС предусматривает участие представителей научно сообщества в работе по противодействию антиконкурентным практикам в качестве экспертов и информационно-аналитическую работу в сфере пре6дупреждения монопольных нарушений.

Шаскольский отметил многолетнее сотрудничество надзорного ведомства с РАН. ФАС работает с Российской академией наук с 2012 года, а в 2015-м создали Научный совет РАН по проблемам защиты конкуренции. Новое соглашение позволит расширить сотрудничество, в том числе и для реализации Национального плана развития конкуренции в РФ на 2021-2025 годы.

Российских ученых волнуют проблемы конкуренции при распределении госзаданий и при определении параметров успешности проектов, рассказал Александр Сергеев. Эти вопросы он обсудил с представителями ФАС.