Новости ФАС
3 декабря 2021, 16:30

ФАС возбудила административное дело в отношении «ММК»

Компания не предоставила комиссии антимонопольной службы запрашиваемые сведения.

Как сообщили в ФАС, в отношении ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» («ММК») возбуждено дело об административном правонарушении после отказа предоставить необходимые сведения. 

Ранее ведомство начало расследование в отношении «ММК» дела по признакам установления и поддержания монопольно высокой цены на горячекатаный прокат.

13 октября ведомство потребовало от «ММК» предоставить информацию об основных показателях хозяйственной деятельности по производству и реализации иных видов плоского проката (в том числе, холоднокатаного, оцинкованного, проката с полимерными покрытиями).

ФАС запросила у компании сведения в рамках рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства на рынке металлопроката для подтверждения доводов «ММК» о заменяемости горячекатаного проката холоднокатаным, но компания отказалась предоставить запрашиваемую информацию.

В апреле этого года ФАС наряду с «ММК» заподозрила НЛМК и «Северсталь» в установлении и поддержании монопольно высоких цен на горячекатный прокат.

По данным ведомства, рост цен на прокат происходил более быстрыми темпами, чем рост стоимости сырья, необходимого для его производства. Спрос со стороны российских потребителей существенно не увеличился, что не могло вызвать повышение цен более чем на 50% за I полугодие 2021 года.

В случае установления факта нарушения предприятиям могут быть назначены оборотные штрафы, заявляли в ведомстве.