Новости ФАС
14 декабря 2021, 11:25

ФАС привлекла «Роснефть» к делу о рынке плоского проката

Антимонопольная служба считает, что резкий рост цен на металлические конструкции весной 2021 года был спровоцирован искусственно.

Федеральная антимонопольная служба привлекла «Роснефть» в качестве заинтересованного лица по делу об установлении монопольно высокой цены против Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК). Об этом ходатайствовала сама нефтяная компания, уточняет пресс-служба надзорного ведомства.

ФАС возбудила дело против ММК, НЛМК и «Северстали»

В апреле антимонопольная служба возбудила дела против НЛМК, Магнитогорского металлургического комбината и компании «Северсталь». Как полагает ФАС, эти три компании поддерживали монопольно высокие цены на горячекатаный прокат. Дела в отношении трех предполагаемых нарушителей рассматривают отдельно, чтоб нарушать согласования ими своих позиций, а также возможного раскрытия коммерческой тайны фирмам-конкурентам.

ФАС также возбудила тела в отношении трейдеров на рынке металлопроката: «Сталепромышленной компании», «Сервисного центра металлопроката», предприятия «Стройтехцентр», «А Групп», «Уралметаллстроя», «Управления комплектации и снабжения» и металлоторговой компании «Красо».

Цены на сталь значительно выросли этой весной, что повлекло за собой рост цен на строительном рынке. По данным ФАС, рост цен на прокат происходил быстрее, чем рост стоимости сырья, необходимого для его производства.