Новости ФАС
21 декабря 2021, 11:23

ФАС выдала предостережение автодилерам за прогнозы цен

Ранее эксперты предупредили об удорожании легковых машин на 10% или больше в начале 2022 года.

Федеральная антимонопольная служба предостерегла ассоциацию «Российские автомобильные дилеры» от нарушения норм о защите конкуренции, передает пресс-служба ведомства. Ранее вице-президент организации и гендиректор сети автосалонов Fresh Auto Денис Мигаль заявил о возможном удорожании легковых автомобилей в 2022 году.

По мнению ФАС, такие заявления в СМИ могут привести к росту цен и быть расценены как координация экономической деятельности между продавцами автомобилей. Это противоречит ст. 11 федерального закона «О защите конкуренции».

Сам Миналь в беседе с «Российской Газетой» сообщил, что в начале 2022 года стоимость новых автомобилей, скорее всего, вырастет на 10-20%. По  его мнению, это связано с повышенным спросом на машины и сокращением производствам магния в КНР (этот минерал необходим для производства современных автомобилей).

Другие эксперты также заявили о вероятном росте стоимости машин без возможности отката к прежним ценам. Среди других причин для этого называют рост утильсбора и отмену экспортных пошлин.