Новости ФАС
27 декабря 2021, 13:24

«Шереметьево» выполнило предписания ФАС

Авиакомпании-партнеры «Библио-Глобуса» не получают преференций при обслуживании в аэропорту в сравнении с конкурентами.

Аэропорт «Шереметьево» выполнил требования Федеральной антимонопольной службы, которые она выдвинула при приобретении аэропортом доли в уставном капитале ООО «Туроператор БГ». Как сообщает пресс-служба ФАС, он принял внутренний акт, который регламентирует порядок предоставления услуг всем контрагентам.

ФАС разрешил аэропорту купить долю «Библио-Глобуса»

В сентябре ФАС разрешила «Шереметьево» купить 75% туроператора «Библио-Глобус» при соблюдении определенных условий. Аэропорт не должен был отдавать предпочтение авиаперевозчикам, которые обслуживают туры «Библио-Глобуса». Соответствующие принципы «Шереметьево» закрепило в принятой им Политике организации. Ее вместе с предписаниями антимонопольного ведомства разослали во все входящие в группу структурные подразделения.

Надзорное ведомство также установило, что на протяжении четвертого квартала аэропорт соблюдал эти предписания и не отдавал необоснованного предпочтения партнерам «Библио-Глобуса».

«Библио-Глобус» входит в число крупнейших российских туроператоров. В 2019 году британская компания Thomas Cook Group намеревалась его приобрести, но в итоге сообщила о собственной ликвидации, а сделка сорвалась. Ранее «Библио-Глобус» полностью принадлежит Юлии Туголуковой, которая основала компанию вместе с супругом Александром в 1994 году.