Новости ФАС
12 января 2022, 9:57

ФАС убедила ритейлеров добровольно снизить наценки на продукты

Торговые сети ответили на предложение взять на себя обязательство ввести «ответственное ценообразование» на социально значимые товары.

На инициативу ФАС ответили АО «Тандер» (сети «Магнит» и «Дикси»), Х5 Retail Group ( «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель, «Чижик») и сеть «Бристоль» (алкомаркеты). Ретейлеры готовы установить наценки в 10% и не увеличивать их, сообщает пресс-служба ФАС.

В 2021 году на консультациях с крупнейшими торговыми сетями антимонопольная служба рекомендовала ограничить надбавки на отдельные позиции в каждой группе социально значимых товаров. При этом такие товары должны быть в продаже постоянно.

В октябре 2021 года ФАС сообщила, что наценки в федеральных торговых сетях с августа снизились с 22% до 16%. Служба проводит мониторинг ценообразования по поручению президента и правительства.

«Ведомство еженедельно анализирует розничные наценки в крупнейших федеральных и региональных торговых сетях. Также ФАС организовала работу по расчету долей торговых сетей в границах муниципальных образований и определению их доминирующего положения – за ретейлерами, доля которых на рынке превышает 35%, установлен постоянный контроль соблюдения антимонопольного законодательства», – сообщило ведомство.