Новости ФАС
20 января 2022, 12:03

ФАС выявила завышение цен доминирующими производителями стекла

Антимонопольное ведомство считает, что двукратное удорожание стекла за год не было оправдано ростом его себестоимости.

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело о злоупотреблении доминирующим положением в отношении ООО «Эй Джи Си Флэт Гласс Клин» и ООО «Пилкингтон Гласс». Как сообщает пресс-служба ФАС, ведомство обратило внимание на быстрый рост цен на листовое стекло, которое спровоцировали доминирующие на рынке поставщики.

Проверка антимонопольного регулятора показала, что рынок стекла – высококонцентрированный и зависит всего от нескольких производителей. С августа 2020-го по август 2021-го стоимость листового стекла выросла в среднем на 90%. При этом рост себестоимости этого товара был незначительным, полагает ФАС.

Ранее антимонопольная служба возбудила аналогичные дела в отношении компаний «Салаватстекло» и «Гардиан Стекло». По мнению ФАС, производители необоснованно завышали стоимость своей продукции.

Ведомство проверяет рынок стекла в рамках контроля  роста цен на стройматериалы в целом. Ранее Фас настаивала, что условия на рынке позволяют производителям и поставщикам снижать цены, тогда как необоснованно повышенная стоимость строительных материалов «разогревает» рынок жилья и некоторые другие.