Новости ФАС
3 февраля 2022, 11:50

ФАС призвала производителей сахара сдерживать цены

Служба рекомендовала добавить в договоры с дистрибьюторами максимальную торговую наценку и запрет на перепродажу третьим лицам, а не в магазины.

Антимонопольное ведомство рекомендовало также включить цену на сахар, который поставляется в розницу, в документы, регламентирующие торгово-сбытовую политику, сообщает пресс-служба ФАС.

В случае, если дистрибьюторы не будут выполнять условия о максимальной наценке и запрете на перепродажу, ФАС предложила производителям расторгать договоры с ними, и включать в документы соответствующий пункт. Служба также рекомендовала публиковать информацию о новой ценовой политике на сайтах.

Ведомство направило письма с рекомендациями крупнейшим производителям. Это сделано по поручению премьера, который потребовал не допускать повышения цен на социально-значимые продукты.

Ранее ФАС убедила ритейлеров добровольно снизить наценки на продукты. На инициативу ответили АО «Тандер» (сети «Магнит» и «Дикси»), Х5 Retail Group ( «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель, «Чижик») и сеть «Бристоль» (алкомаркеты). Ретейлеры готовы установить наценки в 10% и не увеличивать их.