Новости ФАС
9 февраля 2022, 11:10

ФАС разработала законопроект о досудебном оспаривании тарифов

Антимонопольная служба хочет решать в досудебном порядке споры о стоимости обращения с твердыми отходами. В отношении других услуг ЖКХ такая процедура уже действует.

Федеральная антимонопольная служба разработала законопроект, который позволит в досудебном порядке решать споры о тарифах на обращение с твердыми коммунальными отходами. Проект документа размещен на портале проектов нормативных правовых актов. Его публичное обсуждение продлится до 14 февраля.

ФАС выявила монополизм на рынке вывоза твердых отходов

Сейчас такая процедура уже доступна в сферах водо-, тепло-, газоснабжения и электроэнергетики. Но для обращения с твердыми коммунальными отходами досудебного оспаривания тарифов не предусмотрено. Это не только мешает потребителям, подрядчикам и регулирующим органам эффективно защищать свои интересы, но и снижает качество регулирования цен в отрасли, полагают в ФАС.

Предложенный законопроект позволит кабмину утвердить порядок рассмотрения таких споров и дополнит полномочия государства в сфере обращения с твердыми отходами обязанностью рассматривать и разрешать такие разногласия. Решения по таким спорам будет принимать уполномоченная комиссия ФАС.

В 2020 году в ФАС поступило 100 жалоб по теме обращения с твердыми коммунальными отходами, в 2021 году — 75 таких обращений.