Новости ФАС
25 марта 2022, 17:44

ФАС возбудила антимонопольные дела против поставщиков сахара

По мнению надзорного ведомства, они необоснованно подняли оптовые цены на сахар и при этом действовали согласованно.

Федеральная антимонопольная служба возбудила дела в отношении поставщиков сахара в двух российских регионах. По мнению регулятора, они безосновательно завысили отпускные цены на этот продукт на фоне ажиотажного спроса.

ФАС возбудила дело против «Пятерочки» и «Магнита» из-за сахара

Краснодарское УФАС отреагировало на обращение губернатора и местной прокуратуры. Как установил антимонопольный орган, ООО «Павловский сахарный завод» и ЗАО «Сахарный комбинат Тихорецкий» повысили оптовые цены на сахар на 30% в сравнении с февральским показателем. Его стоимость составила 68,3 руб. за кг. При этом себестоимость сахара осталась неизменной и составляет всего 28,66 руб. за кг.

Хотя закон не запрещает продавцам менять свою ценовую политику, сговор в этом отношении между разными участниками рынка недопустим. Поскольку объективных предпосылок для роста цен не было, а оба завода повысили их одновременно, ФА возбудила дело о картельном сговоре (п. 1 ч. 1 ст. 11 закона «О защите конкуренции»). Если заводы признают виновными, им грозят оборотные штрафы.

Дело об аналогичном нарушении возбудили и в Кемеровской области. Кемеровское УФАС провело совместную с прокуратурой проверку в распределительных центрах ряда торговцев сахаром. В ходе проверки ведомство установило, что оптовики в марте завысили отгрузочные цены. В ряде случаев наценка возросла за месяц с 9,5% до 54%. Объективных оснований для этого не было, полагает антимонопольная служба.

УФАС по Кемеровской области не уточняет, какие именно компании подозревают в сговоре.