Новости ФАС
21 апреля 2022, 18:29

АСГМ одобрил антимонопольное дело против Apple

ФАС настаивает, что навязывание оплаты только через AppStore не отвечает нормам о конкуренции.

21 апреля Арбитражный суд города Москвы полностью отказал APPLE Inc. в иске к Федеральной антимонопольной службе (дело № А40-260692/2021). Компания добивалась признания недействительным предупреждения, которое ФАС выдала Apple в августе 2021 года. По мнению надзорного ведомства, запрет разработчикам предлагать пользователям другие способы оплаты, помимо AppStore, это злоупотребление доминирующим положением.

Apple судится с российской ФАС

AppStore берет комиссию 15-30% с каждой оплаты через магазин приложений. При этом никаких альтернатив для оплаты пользователям iPhone не предлагается. Пункт 3.1 руководства для разработчиков (App Store Review Guidelines) прямо запрещает указывать в приложениях для iOS информацию о наличии альтернативного способа оплаты товара, в том числе ссылку на сайт разработчика или любые другие формы переадресации на внешние сайты.

ФАС предписала американской компании устранить признаки нарушений до 30 сентября. APPLE Inc. так и не изменило условия пользовательского соглашения. В результате надзорное ведомство возбудило против цифрового гиганта антимонопольное дело. Если неконкурентное поведение Apple подтвердится, компании грозит оборотный штраф от суммы выручки в России.

Судья Екатерина Аксенова полностью отказала в отмене предупреждения и решения о возбуждении дела на его основании. Мотивировочная часть ее решения пока не изготовлена.

Apple ведет сходные споры с антимонопольными ведомствами в других странах. В частности, в Соединенных Штатах идет продолжительный спор с Epic Games, которая позволяла покупать предметы в игре Fortnite в обход AppStore. В сентябре федеральный суд в США обязал Apple разрешить ссылки на другие платежные системы, но не удовлетворил требования Epic Games о разрешении включать в программы системы оплаты напрямую.