Новости ФАС
7 декабря 2021, 18:06

Apple судится с российской ФАС

Вслед за судами в США, российское надзорное ведомство требует прекратить монополию AppStore.

В Арбитражный суд города Москвы поступил иск APPLE Inc. к Федеральной антимонопольной службе (дело № А40-260692/2021). Американская корпорация просит признать нормативный акт ФАС недействительным. Дело передали судье Екатерине Аксеновой. Иск пока не принят к производству.

Как сообщает Forbes со ссылкой на антимонопольное ведомство, речь идет о предупреждении, которое ФАС выдала Apple в августе этого года. Надзорная служба расценила как нарушение запрет разработчикам предлагать пользователям другие способы оплаты, помимо AppStore – официального магазина самой компании. При этом покупки через него Apple облагает комиссией до 30%.

ФАС предписала американской компании устранить эти нарушения до 30 сентября, но Apple не изменила свою политику. В октябре надзорное ведомство возбудило против цифрового гиганта антимонопольное дело. Если неконкурентное поведение Appleподтвердится, компании грозит оборотный штраф от суммы выручки в России.

Аналогичные споры Apple ведет и за рубежом. Так, компания ведет продолжительную борьбу с Epic Games, которая позволяла покупать предметы в игре Fortnite в обход AppStore. В сентябре федеральный суд в США обязал Apple разрешить ссылки на другие платежные системы, но не удовлетворил требования Epic Games о разрешении включать в программы системы оплаты напрямую.