Новости ФАС
22 апреля 2022, 18:48

ФАС договорилась о сотрудничестве со Счетной палатой

Два надзорных ведомства вместе помешают нецелевому расходованию бюджета.

Глава Федеральной антимонопольной службы Максим Шаскольский и председатель Счетной палаты Алексей Кудрин подписали соглашение о сотрудничестве. Ведомства будут совместно выявлять нарушения в сфере закупок и антимонопольного законодательства, передает пресс-служба ФАС.

ФАС будет сотрудничать с Российской академией наук

Планируется, что антимонопольная служба будет информировать Счетную палату о нарушениях при расходовании бюджетных средств, которые выявит в ходе работы. Со своей стороны Счетная палату будет сообщать ФАС о возможных антиконкурентных нарушениях, признаки которых обнаруживает при проверках.

Ведомства также будут обмениваться аналитической и статистической информацией. ФАС и Счетная палата намерены организовывать совместные мероприятия.

Это позволит не только снизить количество нарушений антимонопольного законодательства, но и  оперативно предотвратить нецелевое и неэффективное использование средств бюджета.

Максим Шаскольский отметил, что Счетная палата и ФАС успешно сотрудничают уже многие годы, а соглашение позволит вывести это взаимодействие на новый уровень.