Новости ФАС
17 мая 2022, 17:52

ФАС предлагает ввести нормы продаж нефтепродуктов на срочном рынке

Благодаря таким мерам мазут, дизель, бензин и некоторые другие виды топлива будут чаще продавать по фьючерсным договорам.

Федеральная антимонопольная служба подготовила проект приказа об установлении минимальной величины нормативов продаж нефтепродуктов на бирже на срочном рынке. Это должно повысить ликвидность торгующихся контрактов, сообщает пресс-служба ФАС.

На срочном рынке заключают контракты с определенным сроком поставки, включая фьючерсные договоры. По такому контракту одна сторона обязуется продать, а другая – купить нефтепродукты в определенный срок.

ФАС предлагает установить нормативы таких продаж в 1% для автомобильного бензина, мазута, авиакеросина, дизельного топлива и сжиженных углеводородных газов для бытовых нужд и автомобильного транспорта.

По данным СПбМТСБ, в 2021 году объем поставок срочных контрактов на нефтепродукты для внутреннего российского рынка на 31,4% превысил показатели 2020-го и составил 184 917 тонн. В I квартале текущего года этот показатель достиг 23 337 тонн.

Развитие этого сегмента и рост ликвидности поможет сформировать отечественные ценовые индикаторы на нефтепродукты с учетом котировок российского биржевого фьючерсного рынка, полагает надзорное ведомство.