Новости ФАС
25 мая 2022, 16:41

ФАС прекратила дело в отношении «Яндекса»

По итогам спора о колдунщиках поисковик заключил с ФАС мировое соглашение. «Яндекс» пообещал равный доступ к рекламе в поисковой системе для всех участников рынка.

Федеральная антимонопольная служба прекратила дело в отношении компании «Яндекс» о неконкурентном поведении. Как сообщает пресс-служба ФАС, ведомство, «Яндекс» и пожаловавшееся на него ООО «Кассир.ру» заключили мировое соглашение (дело № А40-122271/2021).

«Яндекс» добился мировой с ФАС по делу о «колдунщиках»

19 января суд утвердил мировое соглашение «Яндекса» с ФАС и рядом компаний, включая ivi, Avito, cian.ru, profi.ru, tutu.ru. Но «Кассир.ру», который первым и обратился в надзорный орган, счел, что его интересы в этом соглашении не учли, и подал кассационную жалобу. Теперь компания также удовлетворена условиями мировой.

Недовольство заявителей вызвало то, что «Яндекс» уводит клиентов на свои сервисы при помощи так называемых колдунщиков. Это модули выдачи, когда в верхней части страницы результатов дают не строку по запросу, а уже готовую часть контента. Они выдавали сервисы самого «Яндекса»; таким образом, он получал преимущество в сравнении с другими компаниями, оказывающими аналогичные услуги.

В рамках мирового соглашения «Яндекс» взял на себя обязательства обеспечить равенство предложений услуг в поисковиках. Это будут регулярно проверять представители ФАС. Кроме того, «Яндекс» заплатит 1,5 млрд руб. в Российский фонд развития информационных технологий. Эти деньги пойдут на продвижение отечественных цифровых продуктов.

При утверждении мирового соглашения Арбитражный суд города Москвы установил, что оно не противоречит интересам лиц, которые не входят в число его подписантов. При этом, как подчеркивает ФАС, взятые на себя «Яндексом» обязательства пойдут на пользу всем участникам рынка, независимо от их прямого участия в заключении соглашения.

«Такое решение позволило не затягивать на годы судебное разбирательство, а совместными усилиями реализовать механизмы, позволяющие всем участникам рынка успешно развиваться», — подчеркивает ведомство.