Новости ФАС
16 июня 2022, 16:19

В 2022 году удвоилось количество заявок на регистрацию цен на лекарства

В ФАС призвали производителей активнее индексировать цены, чтоб не пришлось резко повышать их при угрозе дефицита.

В 2022 году рост заявок на регистрацию цен на новые лекарственные препараты составил 48%, сообщил замглавы Федеральной антимонопольной службы Тимофей Нижегородцев на ПМЭФ. Кроме того, вырос объем российских лекарств. Это говорит о состоянии фармакологического рынка, полагает Нижегородцев.

Как сохранить лекарства на полке и фармкомпании на рынке

В январе – мае 2019 и 2020 годов регистрировали по 22 цены на первые воспроизведенные препараты. В текущем году за тот же период зарегистрировано 35 цен.

В 2021 году 26% зарегистрированных дженериков производили иностранные компании. В текущем году все цены зарегистрированы на российскую лечебную продукцию.

Фиксируется и рост количества заявлений на перерегистрацию цен в связи с индексацией. В 2022-м их поступило 568, за первые пять месяцев 2021-го – 357. При этом Нижегородцев отметил, что часто производители не пользуются правом индексировать цены, а в результате может возникнуть дефицит отдельных препаратов.

«Нередко оказывается, что в спокойном экономическом режиме производитель такой возможностью практически не пользовался, а теперь подает заявление на перерегистрацию цены в связи с возникновением риска дефицита», — подчеркнул он. И при этом повышение цены оказывается настолько резким, что антимонопольная служба не может удовлетворить такой запрос.