Новости ФАС
1 ноября 2022, 13:16

ВС отказал в снижении штрафа в 1,3 млрд руб. для Booking.com

По мнению компании, рассчитывать размер оборотного штрафа нужно было по другому коэффициенту, чем это сделала ФАС. Суды с этим не согласились.

Верховный суд отказался передать жалобу Booking.com B.V по делу № А40-193761/2021 на рассмотрение судебной коллегии. Компания безуспешно пыталась оспорить штраф в 1,3 млрд руб., который на нее наложила Федеральная антимонопольная служба.

В декабре 2020 года ФАС пришла к выводу, что Booking.com злоупотребляет своим доминирующим положением на рынке. По мнению службы, агрегатор навязывает российским гостиницам условия договоров, которые требуют от них соблюдать паритет цен, наличия номеров и условий во всех каналах продаж. Это не позволяло отелям даже на собственном сайте указывать стоимость номеров ниже, чем на Booking.com. Так как агрегатор занимает доминирующее положение на рынке, ФАС признал такие действия нарушением. Компания по требованию надзорного ведомства отказалась от спорного условия.

При этом Booking.com не согласилась с размером штрафа. Ч. 2 ст. 14.31 КоАП («Злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке») предусматривает три варианта расчета штрафа от выручки:

от 1% до 15% от выручки; от 0,3% до 3%, если сумма выручки на рынке, где совершено нарушение, превышает три четверти от общей выручки нарушителя; от 0,3% до 3%, если штраф рассчитывают от выручки на рынке, на котором действуют законодательно регулируемые тарифы.

ФАС применила первый вариант расчета. По мнению Booking.com, если бы антимонопольное ведомство учитывало только его выручку от соответствующего в России, как если бы компания вела бизнес через российскую «дочку», то она составила бы более 75% от общего объема выручки. Кроме того, ФАС не учла смягчающие обстоятельства, а именно то, что агрегатор предоставлял надзорному органу информацию о своей работе. ФАС указывала, что Booking.com сделал это по запросу службы, а до того не выполнил два ее предупреждения; говорить о добровольном сотрудничестве в таком случае нельзя.

АСГМ не согласился с доводами истца. В законодательстве нет указаний на то, что размер рынка, по которому определяется доля выручки для штрафа, должен совпадать с границами государства. С этим согласились апелляция и кассация.

При этом еще в марте Booking.com прекратил работу в России.