Новости ФАС
24 ноября 2021, 13:41

АСГМ признал законным оборотный штраф для Booking.com

Ранее антимонопольный регулятор обвинил агрегатор в навязывании цен российским отелям.

Арбитражный суд города Москвы признал законным решение Федеральной антимонопольной службы оштрафовать Booking.com в размере 1,3 млрд руб. Информация о принятом судебном акте опубликована в картотеке арбитражных дел (№ А40-193761/2021).

«Признать решение административного органа законным и отказать в удовлетворении требований заявителя», – говорится в решении судьи Евгении Вагановой.

Как передает Telegram-канал «РИА Новости: дела арбитражные», Booking.com в ходе заседания настаивал на штрафе в 150 млн руб. В компании считают, что ФАС незаконно применила при расчете штрафа диапазон от 1% до 15% от выручки, а не от 0,3% до 3%, как должна была, если бы компания работала в России через российское юрлицо. Также регулятор, по мнению агрегатора, не учел смягчающие обстоятельства, в частности, предоставление информации.

Представитель ФАС заявил в суде, что информацию компания предоставляла по запросам службы, а это не может быть признано содействием антимонопольному разбирательству. Кроме того, до вынесения оспариваемого постановления Booking.com проигнорировал два предупреждения ФАС.

Ранее суды двух инстанций признали законным декабрьское 2020 года решение ФАС о нарушении компанией Booking.com антимонопольного законодательства, на основании которого в августе был выписан штраф.

В декабре 2020 года ФАС пришла к выводу, что Booking.com злоупотребляет своим доминирующим положением на рынке. По мнению надзорного ведомства, агрегатор навязывает российским гостиницам условия договоров, которые требуют от них соблюдать паритет цен, наличия номеров и условий во всех каналах продаж. Фактически это значит, что они не могут нигде, даже на собственном сайте, установить цены ниже, чем у Booking.com.

По мнению ФАС, компания занимает доминирующее положение на рынке, так как на нее замкнуты целые группы потребителей. Поэтому отели вынуждены принимать эти условия. Антимонопольное ведомство предписало Booking.com исключить такой пункт из своих договоров и прекратить антиконкурентные действия.

На этой неделе стало известно, что Booking.com с 30 ноября откажется от навязывания российским отелям ценовой политики. Это следует из писем, которые сервис начал рассылать отечественным гостиницам.