Новости ФАС
7 марта 2024, 9:53

ФАС считает нужным продолжать параллельный импорт

В ведомстве полагают, что механизм способствует развитию предпринимательства и конкуренции.

Глава Федеральной антимонопольной службы Максим Шаскольский считает необходимым сохранить использование параллельного импорта. Об этом пишут «Известия». По мнению Шаскольского, этот механизм уже показал свою эффективность в торговле.

ФАС предлагает распространить параллельный импорт на все товары

В ФАС считают, что наиболее важной сферой для параллельного импорта является продажа товаров массового потребления. Шаскольский указала, что важным элементом политики является сохранение востребованной потребителями и привычной им продукции. По оценке главы ФАС, к параллельному импорту сложилось положительное отношение как со стороны клиентов, так и со стороны бизнеса. Механизм поддерживает дополнительное развитие предпринимательства и конкуренции, а также побуждает отечественных производителей улучшать качество продукции, указал Шаскольский.

Перечень продукции для параллельного импорта утвержден приказом Министерства промышленности и торговли в 2022 году. В него регулярно вносят уточнения и дополнения, расширяя тем самым список товаров. В феврале туда добавили вентиляторы, насосы, горнодобывающее оборудование, бренды косметики и одежды.