Новости ФАС
5 апреля 2024, 17:41

ФАС планирует отменить «антимонопольные иммунитеты» в сфере авторских прав

Поправки войдут в «шестой антимонопольный пакет».

Федеральная антимонопольная служба рассказала о возможных контурах «шестого антимонопольного пакета». Статс-секретарь – заместитель руководителя ФАС Сергей Пузыревский сообщил на XI Московском юридическом форуме о том, что ведомство думает об отмене «антимонопольных иммунитетов» в сфере интеллектуальной собственности. Ранее высказывались аналогичные идеи на XII Петербургском международном юридическом форуме («Антимонопольные иммунитеты и использование IP: как развивать экономику»).

По мнению Пузыревского, антимонопольное законодательство изначально не предусматривало никаких изъятий для интеллектуальной собственности: соответствующие изменения в закон внесли лишь в 2006 году. Чиновник указывает, что сначала Госдума внесла поправки в ст. 10 Закона о защите конкуренции, а затем аналогичная норма появилась в ст.11.

Согласно ч.4 ст. 10 Закона о защите конкуренции запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением не распространяется на действия по осуществлению исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации.

В ФАС считают, что в условиях трансформации рынков и способов ведения бизнеса, а также в связи с высоким ростом объема интеллектуальной собственности в производстве все чаще возникает ряд проблем из-за «антимонопольных иммунитетов». Ограничение конкуренции со стороны правообладателей путем злоупотребления своими исключительными правами приводит к незащищенности интересов потребителей и несет в себе риски монополизации цифровых товарных рынков, подчеркнул Пузыревский .