Новости ФАС
16 апреля 2024, 10:43

ФАС возбудила дело в отношении «Альфа-Банка» из-за рекламы ипотеки

Кредитная компания не указала существенные условия займа.

Федеральная антимонопольная служба поделилась информацией о новом деле в отношении АО «Альфа-Банк». Регулятор установил, что банк не указывал в рекламе существенные условия, которые влияют на стоимость кредита. 

Суды встали на сторону ФАС в споре с «Альфа-Банком»

В ФАС обратился клиент кредитной компании с претензиями к рекламе АО «Альфа-Банк», которая распространялась на радио. В сообщении указывалось, что ставка по ипотеке составляет 5,6%, а лимит при покупке квартиры в новостройке - до 30 млн руб. Но другие существенные условия, такие как срок, рамки процентной ставки и наличие первоначального взноса банк не озвучил. Кроме того, в рекламе сообщалось о том, что продукт АО «Альфа-Банк» — это «лучшая ипотека в России» без указания объективных критериев сравнения услуги. 

Ведомство решило, что кредитная компания своими действиями может вводить потребителей в заблуждение, что нарушает Закон о рекламе. В случае установления вины организации ей грозит штраф по ст.14.3 КоАП.

Это не первое дело ФАС в отношении АО «Альфа-Банк». Регулятор регулярно выявляет нарушения в деятельности кредитной компании: из-за мелкого шрифта, быстрой рекламы или утверждений о «лучшем мобильном банке»