ПРАВО.ru
Интерправо
22 января 2014, 15:53

Ученики подали в суд на американскую школу, где их исключили из спортивной команды за найденную зажигалку

Ученики подали в суд на американскую школу, где их исключили из спортивной команды за найденную зажигалку
Фото с сайта www.washingtonpost.com

Родители двух бывших игроков школьной команды по лакроссу в штате Мэриленд, США, подали в суд на администрацию школы. Причиной обращения к правосудию стало исключение подростков из спортивной команды из-за найденного в их вещах опасного оружия: карманного ножа и зажигалки, пишет The Washington Post.

В иске утверждается, что администрация школы округа Талбот в 2011 году нарушила конституционные права двух школьников: на справедливое судебное разбирательство и защиту от необоснованных обысков и арестов. Инцидент произошел, когда команда собиралась в поездку на соревнования и садилась в школьный автобус, а вещи игроков проверяли на наличие алкоголя. 

В личных вещах 17-летнего Грэма Дэвиса никакие спиртосодержащие напитки найдены не были, однако внимание школьного сотрудника привлек маленький карманный нож. Как объяснил сам Дэвис, его он носит с собой для того, чтобы приводить в порядок его клюшку (клюшка для игры в лакросс представляет собой деревянную палку с прикрепленной на конце сеткой для ловли мяча). В итоге нож подростка был изъят, а прибывшая по вызову полиция арестовала Дэвиса и увезла его в участок. После этого школьника исключили из команды.

Такая же история произошла с его товарищем по команде 17-летним Кейси Эдсоллом. В его сумке была найдена зажигалка, которую подросток использовал для закрепления оборвавшихся веревок на клюшке. Эдсолла также исключили.

В 2012 году Совет штата по образованию вынес решение в пользу подростков, хотя и отметил, что ножи и зажигалки недопустимы в школе. В итоге игроков вернули в команду.

Однако семьи школьников намерены доказывать свою правоту и в судебном порядке. Они требуют денежную компенсацию не только за причиненный моральный ущерб, но и проблемы, возникшие при поступлении в колледж. Мать одного из подростков рассказала, что из-за плохой дисциплинарной истории мальчика могли просто не принять в ВУЗ.

Лакросс — командная игра, в которой требуется забросить мяч в ворота соперника при помощи устройства, представляющего нечто среднее между клюшкой и сачком. Весьма популярна в Канаде и США.