ПРАВО.ru
Интерправо
24 февраля 2014, 16:15

Виктор Янукович объявлен в розыск по делу о гибели людей на Майдане

Виктор Янукович объявлен в розыск по делу о гибели людей на Майдане
Фото с сайта yanukovych.com.ua

Министерство внутренних дел Украины объявило Виктора Януковича в розыск. Об этом на своей странице в Facebook заявил исполняющий обязанности главы МВД Арсен Аваков.

"Информирую на сегодняшнее утро. Возбуждено уголовное дело по массовым убийствам мирных граждан. Янукович и ряд других должностных лиц ОБЪЯВЛЕНЫ В РОЗЫСК", — пишет в соцсети Аваков.

По словам и.о. главы МВД, в настоящее время местонахождение президента неизвестно. При этом Аваков пишет, что Янукович отказался от государственной охраны.

Из сообщения Авакова стало известно, что последний раз президента видели 24 февраля по дороге в аэропорт Бельбек. "В 23.50 Янукович, не доезжая до аэропорта Бельбек, остановился в частной резиденции в районе Балаклавы. Собрал свою охрану, спросил: "кто с ним будет в сопровождении дальше", а "кто останется тут". Часть сотрудников УДО выразили желание "остаться тут". Янукович, попрощавшись с ними, передал официальный ОТКАЗ ОТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ОХРАНЫ (прилагаю скан). Не последовавшие за ним сотрудники управления государственной охраны забрали все государственное оружие для передачи его в крымское отделение УДО", пишет и.о. главы МВД, отмечая, что после этого Янукович в сопровождении А.П. Клюева скрылся в неизвестном направлении.