ПРАВО.ru
Интерправо
4 марта 2014, 0:33

Психически больной американец сядет в тюрьму на 15 лет за попытку взорвать банк

Психически больной американец сядет в тюрьму на 15 лет за попытку взорвать банк
Фото с сайта nametheproblem.com

Суд США приговорил к 15 годам лишения свободы жителя Калифорнии, страдающего сразу несколькими психическими расстройствами, за попытку взорвать заминированный автомобиль возле здания банка. Об этом сообщает ABC News.

Это преступление готовилось с участием агентов ФБР, действовавших под видом талибов. Они предложили Мэтью Аарону Лланезе совершить теракт возле здания Bank of America в Окленде (штат Калифорния) и пообещали помочь начинить автомобиль взрывчаткой. Теракт должны были осуществить с помощью мобильного телефона.

Мужчину арестовали в феврале прошлого года, когда он, прибыв на место, нажал на кнопку мобильника, чтобы совершить взрыв. Сам Лланеза не знал, что находящаяся в автомобиле бомба не настоящая.

В октябре прошлого года мужчина признал себя виновным в попытке использовать оружие массового поражения. Ему грозило наказание от 30 лет до пожизненного лишения свободы, однако прокуроры приняли во внимание историю болезней подсудимого. Лланеза страдал от шизофрении, биполярного расстройства и посттравматического стресса. Кроме того, обвинители учли, что мужчина намеревался совершить теракт ночью, чтобы как можно меньше людей пострадало.

После окончания тюремного срока, Лланеза до конца жизни будет на испытательном сроке. Это означает, что он постоянно будет находиться под наблюдением правоохранительных органов.