ПРАВО.ru
Интерправо
3 марта 2014, 15:21

В ЮАР начался суд над паралимпийцем Оскаром Писториусом, которому грозит пожизненное

В ЮАР начался суд над паралимпийцем Оскаром Писториусом, которому грозит пожизненное
Фото Alexander Joe/AFP/Getty Images

В Высоком суде города Претория (ЮАР) в понедельник начался судебный процесс по делу паралимпийца Оскара Писториуса, обвиняемого в убийстве своей девушки Ривы Стенкамп, сообщает Bloomberg.

Убийство, за которое судят Писториуса, было совершено 14 февраля 2013 года. Тогда полицейские обнаружили в доме спортсмена, находящемся недалеко от города Претория, тело 29-летней женщины с четырьмя пулевыми ранениями в области головы и верхней части тела. Бегуну предъявили обвинения в предумышленном убийстве. Сам он утверждает, что не хотел убивать Стенкамп, а принял свою девушку, находившуюся за запертой дверью ванной комнаты, за пробравшегося в дом преступника.

Сторона обвинения настаивает на том, что Писториус совершил убийство предумышленно, и намерена добиваться для него жесткого приговора. Кроме того, ранее сообщалось, что прокуроры хотят предъявить спортсмену обвинения в незаконном хранении оружия.

В том случае если легкоатлета признают виновным в умышленном убийстве, ему будет грозить пожизненное заключение с правом досрочного освобождения только через 25 лет.

Ожидается, что к процессу будет привлечено более 100 свидетелей.

Процесс по делу паралимпийца Питсориуса будет показан по телевидению. Ранее судья Данстан Мламбо разрешил частичную трансляцию заседаний. Для освещения процесса по этому делу крупнейший южноафриканский оператор кабельного телевидения MultiChoice запустит отдельный круглосуточный канал.