ПРАВО.ru
Интерправо
27 марта 2014, 16:12

Присяжные признали зятя Усамы бен Ладена виновным в терроризме

Присяжные признали зятя Усамы бен Ладена виновным в терроризме
Фото с сайта point.md

Суд в Нью-Йорке (США) в среду, 26 марта, признал зятя Усамы бен Ладена, бывшего "террориста номер один", Сулеймана Абу Гейта виновным в террористической деятельности, сообщает Reuters.

Присяжные, которым потребовался всего один день для вынесения вердикта, признали Абу Гейта виновным по всем предъявленным ему пунктам: сговоре с целью убийства американских граждан, сговоре с целью оказания материальной поддержки террористам и фактическом оказании этой поддержки.

Теперь Абу Гейту грозит пожизненное лишение свободы. Ожидается, что приговор по этому делу будет вынесен 8 сентября этого года.

По данным следствия, зять Усамы бен Ладена некоторое время занимал высокую должность в "Аль-Каиде". Прокуроры считают, что он был пресс-секретарем террористической организации.

Судебный процесс над Абу Гейтом длился три недели. За это время в суде в качестве доказательств его вины был представлен снимок, на котором он запечатлен со своим зятем и другими членами "Аль-Каиды" на следующий день после теракта 11 сентября 2001 года. Кроме того, прокуроры показали видео, на котором обвиняемый обещал устроить новые теракты на территории США.

48-летний Сулейман Абу Гейт женат на старшей дочери Усамы бен Ладена – Фатиме. Его задержали в феврале прошлого года в Турции, после чего он был депортирован в родной Кувейт. Однако позже его арестовали уже в Иордании перед перелетом в Кувейт, а затем переправили в США.