ПРАВО.ru
Интерправо
17 апреля 2009, 15:47

Акционеры российской компании подали в суд на Монголию

Акционеры российской компании подали в суд на Монголию
Прямые убытки компания оценивает в $1 млрд.

Акционеры золотодобывающей компании с российским капиталом "Золотой Восток—Монголия" обратились с иском в международный арбитражный суд в соответствии с регламентом Комиссии ООН по законодательству о международной торговле, оспаривая законность изменения законодательства Монголии касательно полезных ископаемых. Истцы заявляют, что введение в 2006 г. налога на сверхприбыль противоречит межправительственным договоренностям между Россией и Монголией о взаимной защите капиталовложений. Прямые убытки компания оценивает в $1 млрд.

В 2006 г. в Монголии появился закон о налоге на рост цен на некоторые виды продукции. В соответствии с этим документом по ставке 68% облагается дополнительный доход от роста цены на золото, если его рыночная цена превышает $850 за унцию. По данным налоговых органов Монголии "Золотой Восток—Монголия" добыла в 2008 г. около 2,5 тонн золота общей стоимостью $65 млн., с которых должен быть выплачен налог по ставке 68%. 

Из-за разногласий с правительством Монголии в части оплаты оспариваемого в международном суде налога на рост цен на банковские счета и имущество компании в декабре 2008 г. был наложен арест. В результате "Золотой Восток—Монголия" терпит существенные убытки и может лишиться лицензии на разработку месторождений.

В самой компании Право.Ru подтвердили, что претензии акционеров будут рассмотрены во Франкфурте 23 апреля 2009 г.

 

Между тем в США «Закон о разработке месторождений полезных ископаемых» (General Mining Act) не менялся с момента его вступления в силу в 1872 г. и к настоящему времени совершенно устарел. На пересмотре документа, регламентирующего деятельность горнодобывающих компаний, работающих в США, настаивает профессор Джон Леши, ведущий юрист при администрации Билла Клинтона.

Собств. инф.