ПРАВО.ru
Интерправо
17 июня 2014, 15:01

Китай казнил еще 13 человек в рамках кампании против уйгурских террористов

Китай казнил еще 13 человек в рамках кампании против уйгурских террористов
Фото с сайта novostiua.net

Власти Китая 16 июня, в понедельник, привели в исполнение смертные приговоры 13 осужденным за террористические атаки в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) КНР. Об этом сообщает китайское агентство Xinhua.

Преступники были приговорены к высшей мере наказания по семи отдельным уголовным делам. Все осужденные были признаны виновными в организации террористических групп и участии в них, а также в убийствах, поджогах, кражах, незаконном изготовлении, хранении и перевозке взрывчатых веществ. Все смертные приговоры были утверждены Верховным народным судом Китая.

Крупнейший за последние годы теракт в СУАР произошел 22 мая этого года на рынке в городе Урумчи. Тогда в толпу людей врезались два автомобиля, один из них взорвался сам, а из второго взрывчатку выбросили наружу, после чего она сдетонировала. В результате атаки 39 человек погибло, более 90 получили ранения.

В ответ власти КНР решили начать кампанию по борьбе с терроризмом. Ранее полиция СУАР уже сообщила о ликвидации 23 террористических группировок и задержании более 200 предполагаемых террористов. Кроме того, в конце мая 55 человек были осуждены по обвинениям в терроризме, сепаратизме и убийствах, трое из них получили смертные приговоры. А 16 июня к вышей мере наказания приговорили еще троих китайцев, осужденных за теракт на площади Тяньаньмэнь.

Большую часть населения Синьцзян-Уйгурского автономного района составляют уйгуры, исповедующие ислам.