ПРАВО.ru
Интерправо
29 сентября 2014, 18:00

Двое китайских подростков получили смертный приговор за убийство имама

Двое китайских подростков получили смертный приговор за убийство имама
Фото с сайта www.baltinfo.ru

Народный суд промежуточной инстанции округа Кашгар, Синьцзян-Уйгурский автономный район (СУАР), Китай, приговорил двух подростков, 18 и 19 лет, к смертной казни за нападение на крупнейшую мечеть КНР и убийство имама в июле этого года. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Гхени Хасан и Нурмемет Абидилимит были признаны виновным в "формировании террористических групп и управлении ими, а также убийстве". Еще один обвиняемый – Атавулла Турсон – был приговорен к пожизненному заключению.

Суд постановил, что осужденный Гхени Хасан, придерживающийся экстремистских взглядов, возглавлял преступную группировку и "устраивал тренировки ее членов для подготовки к убийствам религиозных деятелей". 

Убийство имама Джуме Тахира, назначенного на этот пост властями КНР, было совершено 30 июля этого года. Тогда группа вооруженных молодых людей вошла в мечеть Ид Ках и напала на священнослужителя. BBC со ссылкой на China Daily сообщает, что преступники задумали убить главу мечети, считая, что он исказил толкование Корана.

Синьцзян-Уйгурский автономный район, большую часть население которого составляют уйгуры, исповедующие ислам, считается одним из наиболее неспокойных регионов Китая. 

Крупнейший за последние годы теракт в СУАР произошел 22 мая этого года на рынке в городе Урумчи. Тогда в толпу людей врезались два автомобиля, один из них взорвался сам, а из второго взрывчатку выбросили наружу, после чего она сдетонировала. В результате атаки 39 человек погибло, более 90 получили ранения.

После этого власти решили начать кампанию по борьбе с террористами. Ранее правоохранители уже сообщили о ликвидации 23 террористических группировок и задержании более 200 предполагаемых экстремистов.