ПРАВО.ru
Интерправо
28 октября 2014, 13:37

Прокуратура ЮАР будет обжаловать пятилетний приговор Оскару Писториусу

Прокуратура ЮАР будет обжаловать пятилетний приговор Оскару Писториусу
Оскар Писториус в суде Фото с сайта www.starslife.ru

Прокуратура ЮАР обжалует решение суда, признавшего южноафриканского легкоатлета-паралимпийца Оскара Писториуса невиновным в умышленном убийстве своей подруги Ривы Стенкамп, сообщает Reuters.

О намерении подать апелляцию на решение суда в понедельник сообщил пресс-секретарь Национальной прокуратуры Нати Мкубе. "Национальная прокуратура обжалует как признание Оскара Писториуса виновным, так и его приговор", – написал он на своей странице в Twitter.

Оскар Писториус был оправдан по обвинениям в предумышленном убийстве, но признан виновным в непреднамеренном убийстве Стенкамп. 21 октября этого года он был приговорен к пяти годам лишения свободы.

Убийство, за которое осудили Писториуса, было совершено 14 февраля 2013 года. Тогда полицейские обнаружили в доме спортсмена, находящемся недалеко от Претории, тело 29-летней женщины с четырьмя пулевыми ранениями в области головы и верхней части тела. Сам легкоатлет утверждает, что не хотел убивать Стенкамп, а принял свою девушку, находившуюся за запертой дверью ванной комнаты, за пробравшегося в дом преступника.