ПРАВО.ru
Интерправо
15 мая 2009, 14:15

Латвия: заговорив по-русски, министерство нарушило закон

Латвия: заговорив по-русски, министерство нарушило закон
Латвия. Рига

В среду, 13 мая, Министерство благосостояния Латвии распространило официальное заявление для прессы о запланированных изменениях в выплате пособий на латышском и русском языке. Таким образом, по мнению защитников госязыка, был грубо нарушен Закон О Государственном языке.

Как рассказала руководитель отдела коммуникации Минблага Илона Юршевска, зачастую русскоязычные латвийские СМИ не понимают информацию из Министерства и неправильно ее интерпретируют. Из-за этого, специалистам Министерства приходится тратить много ресурсов на объяснение и поправление информации. Чтобы не допускать подобного, в отделе коммуникации было принято решение распространять информацию и на русском языке. Указания от руководства Министерства благосостояния об этом не поступало.

«Мы решили, что в этот момент важно коммуницировать с русскоязычными журналистами, чтобы до жителей страны доходила правильная информация», — сказала Юршевска, указав, что этот случай был исключением, а не постоянной практикой Минблага.

Тем временем на Украине член фракции БЮТ Павел Мовчан внес на обсуждение Верховной Рады законопроект о концепции государственной языковой политики, которым предполагается ввести ответственность за использование на рабочем месте негосударственного языка.