ПРАВО.ru
Интерправо
4 февраля 2015, 19:19

Верховная Рада вычеркнула Януковича из списка бывших президентов страны

Верховная Рада вычеркнула Януковича из списка бывших президентов страны
Фото с сайта 24daily.net

Верховная Рада Украины приняла закон о лишении Виктора Януковича статуса бывшего президента страны. Об этом сообщает Интерфакс.

За соответствующий документ проголосовал 281 парламентарий при минимально требуемых 226. Таким образом, Петр Порошенко стал четвертым президентом Украины после Леонида Кравчука, Леонида Кучмы и Виктора Ющенко.

Как отмечает ТАСС, такое решение было принято парламентом впервые в истории страны.

Янукович был избран президентом Украины 25 февраля 2010 года. 22 февраля 2014 года Верховная рада Украины приняла постановление, в котором говорилось, что Янукович "неконституционным способом самоустранился от осуществления конституционных полномочий и не выполнял своих обязанностей".

"Фактически, Верховной радой Украины был установлен факт досрочного прекращения полномочий Януковичем", – отмечается в пояснительной записке к закону.

В сопроводительных документах к закону говорится, что неконституционный способ самоустранения от исполнения обязанностей президента Украины угрожал управляемости государства, территориальной целостности и суверенитету Украины и привел к массовому нарушению прав и свобод граждан.

Виктор Янукович был фактически отстранен от власти в ходе политического кризиса на Украине, и 22 февраля 2014 года Верховная рада назначила дату внеочередных выборов главы государства. 25 мая 2014 года граждане Украины избрали нового президента – Петра Порошенко.

На Украине в отношении Виктора Януковича, экс-премьера Николая Азарова и бывшего министра финансов Украины Юрия Колобова ведется уголовное производство по ч. 5 ст. 191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или овладение им путем злоупотребления служебным положением).

В январе Интерпол по запросу новых киевских властей объявил фигурантов этого дела в международный розыск. В связи с этим генпрокуратура Украины начала готовить документы об экстрадиции Януковича из России.