ПРАВО.ru
Интерправо
10 июня 2015, 2:35

В США на свободу вышел заключенный, отсидевший в одиночной камере самый длительный срок

В США на свободу вышел заключенный, отсидевший в одиночной камере самый длительный срок
Фото с сайта mediazavod.ru

Суд американского штата Луизиана постановил освободить из тюрьмы 68-летнего Альберта Вудфокса, который провел 43 года в одиночной камере. Об этом сообщает BBC.

Как отмечает Euronews, это самый долгий в истории США срок, проведенный осужденным в изоляции. Суд постановил освободить заключенного ввиду "исключительных обстоятельств" – возраста и слабого здоровья.

Вудфокс, первоначально осужденный за вооруженное ограбление, был переведен в одиночную камеру 18 апреля 1972 года, после того как в тюрьме произошел бунт, в результате которого погиб охранник.

Вудфокса дважды признавали виновным в убийстве тюремщика, но оба раза вынесенные решения позже отменялись. Теперь судья запретил прокурорам Луизианы добиваться признания американца виновным в убийстве в третий раз. Сам Вудфокс отвергал все обвинения в свой адрес.

Вудфокс был одним из трех заключенных, оказавшихся в одиночном заключении в Луизианской государственной тюрьме строгого режима. Их называли "Тройка из Анголы", так как эта тюрьма располагается рядом с бывшей рабовладельческой плантацией под названием "Ангола".

Двое других заключенных, Роберт Кинг и Герман Уоллес, были освобождены в 2001 и 2013 годах соответственно. Уоллес умер вскоре после освобождения в ожидании нового суда. Кинг был признан невиновным.

За освобождение "Тройки из Анголы" велась международная кампания. Представители международной правозащитной организации Amnesty International заявляли, что это один из редких известных случаев, когда в США человека фактически лишили возможности общения с другими людьми на столь продолжительное время. По данным правозащитников, осужденный проводил в камере размером два на три метра 23 часа в сутки.