ПРАВО.ru
Интерправо
28 мая 2009, 16:30

Судебные документы дополнят историю США

Судебные документы дополнят историю США
Уникальные документы периода 1866-1868 гг. давно интересуют историков

Власти шт. Миссури заявили о том, что более 11 тыс. судебных дел, имеющих самое непосредственное отношение к гражданской войне, будут переданы в открытый доступ. Уникальные документы периода 1866-1868 гг. давно интересуют историков. 

«Это настоящий кладезь информации, с большей частью которой историки никогда не знакомились», - заявила представитель администрации штата Робин Карнахан.

Сотрудникам архива штата потребовалось около 10 лет, чтобы привести все документы в порядок и должным образом их проиндексировать. Документы десятилетиями лежали нетронутыми в металлических шкафах. Многие из них были в ужасном состоянии, и их пришлось восстанавливать. 

По словам экспертов, в американских судах в годы после окончания противостояния юга и севера разгорелась другая война – люди хотели вернуть то, что они потеряли. 

Судебные документы планируется отсканировать и в оцифрованном виде разместить на специальном сайте. Завершить работу планируется к 2011 г. Впрочем, документы по ряду значимых для американской истории и развития судебной системы страны дел уже опубликованы на сайте. 

 

В марте 2009 г. в Великобритании широкой общественности была представлена переписка одного из главных обвинителей на Нюрнбергском процессе Дэвида Абердина Максвелл-Файфа и его супруги Сильвии. Письма долгое время считались утерянными, пока их не обнаружил на складе юридической фирмы Максвелл-Файфа его внук Том Блэкмор. После того, как они были приведены в порядок, отсортированы и частично переписаны, их передали в хранилище им. Черчилля при Кембриджском университете. 

 

По информации STLtoday.com