ПРАВО.ru
Интерправо
28 мая 2009, 19:30

Первый Международный арбитражный форум в Киеве

Первый Международный арбитражный форум в Киеве
21 мая 2009 г. в Киеве состоялся первый Международный арбитражный форум

21 мая 2009 г. в Киеве состоялся первый Международный арбитражный форум, организованный Европейской арбитражной палатой при поддержке ООН и The Chartered Institute of Arbitrators (Лондон). Это первое мероприятие такого рода в сфере международного арбитража на территории стран постсоветского пространства. В работе форума приняли участие более 150 юристов и международных арбитров из 13 стран мира. 

Среди многих вопросов, которые обсуждались на встрече, особое внимание было уделено актуальным проблемам функционирования системы международного арбитража. Значительный интерес участников дискуссии вызвало развитие ADR-системы альтернативных методов разрешения споров на Украине и в других странах СНГ. По словам судьи Владимира Кампо, Конституционный суд Украины, интеграция ADR-системы на Украине напрямую зависит от темпов реформирования государственной системы судов.

Кроме того, на форуме обсуждались другие, не менее актуальные вопросы, в частности, признания и исполнения арбитражных решений в странах ЕС и СНГ, процессуальных особенностей рассмотрения споров в различных арбитражных инстанциях, таких как ICC, LCIA, CEPANI, МКАС при Европейской арбитражной палате.

По словам президента Европейской арбитражной палаты Геннадия Пампухи, форум планируется проводить ежегодно в разных странах постсоветского пространства и Восточной Европы.