ПРАВО.ru
Интерправо
15 сентября 2015, 17:22

Испанский суд потребовал от руководителей клуба "Барселона" разъяснений по делу о трансфере Неймара

Испанский суд потребовал от руководителей клуба "Барселона" разъяснений по делу о трансфере Неймара
Фото с сайта www.4dfoot.com

Суд Барселоны, Испания, потребовал, чтобы бывший и нынешний президенты футбольного клуба "Барселона" Сандро Росель и Хосеп Бартомеу предоставили письменные разъяснения по делу о мошенничестве при трансфере бразильского нападающего Неймара из ФК "Сантос". Об этом сообщает Eurosport.

По данным портала, стороны обязаны предоставить суду объяснения в течение 20 дней. Это дело было передано из Национального суда Испании в суд Барселоны.

Как передает ТАСС, ранее бразильская инвестиционная компания DIS обратилась в суд, утверждая, что она была обманута при трансфере Неймара в "Барселону". По словам представителей DIS, на время сделки в 2013 году фирме принадлежало 40 % прав на футболиста, однако в итоге она недосчиталась 40 млн евро при переходе. Компания считает, что футбольные клубы "Сантос" и "Барселона", а также сам Неймар вступили в сговор.

В мае этого года суд принял решение, согласно которому руководство ФК "Барселона" должно быть привлечено к ответственности за уклонение от уплаты налогов при переходе бразильца.

Президенту "Барселоны" Хосепу Бартомеу теперь грозит до двух лет лишения свободы, а его предшественнику Сандро Роселю – до семи. Кроме того, прокуратура потребовала оштрафовать ФК на 22,2 млн евро.

Бартомеу и Роселя обвиняют в неуплате налогов на общую сумму 13 млн евро в период с 2011 по 2014 гг. Руководство "Барселоны" заявляло, что покупка Неймара обошлась клубу в 57 млн евро. Однако обвинение настаивает на том, что каталонцы заплатили за трансфер футболиста 84 млн евро, скрыв настоящую стоимость сделки.