ПРАВО.ru
Интерправо
17 сентября 2015, 13:06

Украина ввела санкции против "Аэрофлота" и детского омбудсмена Павла Астахова

Украина ввела санкции против "Аэрофлота" и детского омбудсмена Павла Астахова
Фото с сайта rian.com.ua

Президент Украины Петр Порошенко в среду, 16 сентября, подписал указ о расширении санкций против физических и юридических лиц, ответственных, по мнению украинских властей, за "аннексию Крыма и агрессию на Донбассе", сообщает ТАСС.

Санкции введены сроком на один год в соответствии с решением Совета национальной безопасности и обороны Украины. В "черный список" вошли более 400 физических и более 90 юридических лиц России и других стран, по мнению Киева причастных к "осуществлению преступной деятельности против Украины".

Так, согласно указу, в отношении российской авиакомпании "Аэрофлот" будут действовать санкции в виде ограничения, частичного или полного прекращения транзита ресурсов, полетов и перевозок по территории Украины. Аналогичные меры были наложены на перевозчиков Red Wings, "Трансаэро", "Уральские авиалинии" и др., передает "Коммерсант".

В санкционный список также включены телекомпания НТВ, телеканалы "РТР-Планета" и "Россия-24", "Первый канал. Всемирная сеть". Теперь им могут ограничить или полностью запретить предоставление телекоммуникационных услуг и использование телекоммуникационных сетей общего пользования на территории Украины.

Персональные санкции были введены, в частности, в отношении министра обороны Сергея Шойгу, министра связи и массовых коммуникаций РФ Николая Никифорова, главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова, спикера Госдумы Сергея Нарышкина, детского омбудсмена Павла Астахова, депутата Госдумы Иосифа Кобзона и т. д.

В черном списке также фигурируют имена гендиректора информагентства "Россия сегодня" Дмитрия Киселева, а также ряда журналистов ТАСС и "РИА Новости". Кроме того, санкции были наложены на чиновников Донецкой и Луганской народных республик (ЛНР и ДНР), в частости на лидеров самопровозглашенных республик Александра Захарченко и Игоря Плотницкого.

К лицам, чьи имена попали в черный список, будут применены различные санкции. В основном речь идет о запрете на въезд на территорию Украины, а также заморозке их активов. В некоторых случаях говорится о лишении фигурантов списка государственных наград Украины.