ПРАВО.ru
Интерправо
22 октября 2015, 20:53

Еврокомиссия подала в суд на шесть стран за задержки приема директивы о банкротстве банков

Еврокомиссия подала в суд на шесть стран за задержки приема директивы о банкротстве банков

Европейская комиссия в четверг, 22 октября, подала в суд иск против властей Чехии, Люксембурга, Нидерландов, Польши, Румынии и Швеции за задержки при интеграции в национальное законодательство директивы ЕС о банкротстве и реструктуризации банков (BRRD). Об этом сообщает Associated Press.

По данным агентства, иск подан в Европейский суд юстиции.

Выпущенные Евросоюзом правила должны были быть приняты европейскими странами еще к концу прошлого года. Как передает ТАСС, к настоящему моменту только 16 из 28 государств-членов ЕС полностью привели свое законодательство в соответствие с директивой.

Теперь властям Чехии, Люксембурга, Нидерландов, Польши, Румынии и Швеции будут грозить штрафы за неисполнение предписаний Евросоюза.

Еврокомиссия и Еврогруппа разработали BRRD в связи с финансовым кризисом 2008 года и последующим кризисом 2010 года. В 2010 году европейские государства пытались спасти от банкротства банки с помощью вложения средств из бюджета стран ЕС. В результате проблема невозвратных кредитов переместилась в сферу государственных бюджетов, что привело к значительному снижению уровня жизни 90 % европейцев по сравнению с 2007 годом.