ПРАВО.ru
Интерправо
3 ноября 2015, 14:06

В ЮАР прокуроры потребовали переквалифицировать статью обвинения Оскара Писториуса

В ЮАР прокуроры потребовали переквалифицировать статью обвинения Оскара Писториуса
Фото с сайта www.starslife.ru

Южноафриканские прокуроры направили в Верховный суд страны запрос с требованием переквалифицировать статью обвинения паралимпийца Оскара Писториуса с непреднамеренного убийства на умышленное. Об этом сообщает The Guardian.

Представители надзорного ведомства утверждают, что Высокий суд Претории, в котором рассматривалось дело легкоатлета, совершил ошибку, сняв с Писториуса обвинения в более серьезном преступлении.

В случае, если коллегия судей удовлетворит апелляцию прокуратуры, будет проведено повторное рассмотрение этого дела. За умышленное убийство южноафриканское законодательство предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 15 лет.

Оскар Писториус был оправдан по обвинениям в предумышленном убийстве, но признан виновным в непреднамеренном убийстве своей подруги, модели Ривы Стенкамп. 21 октября 2014 года паралимпиец был приговорен к пяти годам заключения. В октябре 2015 года Писториус был условно-досрочно освобожден из тюрьмы, после чего его поместили под домашний арест.

Убийство, за которое осудили легкоатлета, было совершено 14 февраля 2013 года. Тогда полицейские обнаружили в доме спортсмена, находящемся недалеко от Претории, тело 29-летней модели Ривы Стенкамп с четырьмя пулевыми ранениями в области головы и верхней части тела. Сам паралимпиец утверждал, что не хотел убивать свою девушку. По словам Писториуса, он принял Стенкамп, находившуюся за запертой дверью ванной комнаты, за пробравшегося в дом преступника.