ПРАВО.ru
Интерправо
14 декабря 2015, 12:40

Эквадор и Швеция подписали соглашение о допросе Ассанжа в Лондоне

Эквадор и Швеция подписали соглашение о допросе Ассанжа в Лондоне
Фото с сайта frugal-cafe.com

Власти Эквадора и Швеции достигли договоренности, которая позволит допросить основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа, на протяжении трех лет скрывающегося в посольстве этой латиноамериканской страны в Лондоне (Великобритания). Об этом сообщает Reuters.

Как отмечает агентство, соответствующее соглашение было подписано после шести месяцев переговоров.

"Это, без сомнения, является инструментом, который укрепит двусторонние отношения и позволит облегчить, к примеру, осуществление судебных вопросов, таких как допрос Ассанжа", – говорится в заявлении МИД Эквадора.

Джулиан Ассанж попал под следствие после того, как в 2010 году основанный им интернет-ресурс WikiLeaks обнародовал секретный видеоматериал военных сил США. Тогда же на сайте было опубликовано 250 000 американских документов дипломатического характера.

Ассанж скрывается в посольстве Эквадора в Лондоне с июня 2012 года в связи с тем, что британский суд решил экстрадировать его в Швецию для допроса по делу о преступлениях сексуального характера.

В августе 2015 года шведская прокуратура сняла с Ассанжа три из четырех пунктов обвинения в преступлениях, касающихся сексуального домогательства и противоправного принуждения.