ПРАВО.ru
Интерправо
12 января 2016, 21:41

"Украинские железные дороги" готовят иск к РФ из-за потерь после присоединения Крыма

"Украинские железные дороги" готовят иск к РФ из-за потерь после присоединения Крыма
Фото с сайта t-l.ru

Компания "Украинские железные дороги" ("Укрзализныця") намерена подать иск к России о возмещении затрат, понесенных из-за аннексии Крыма, в частности передачи "Крымской железной дороги" в собственность РФ. Об этом пишет "Газета.ru" со ссылкой на "Украинское независимое информагентство новостей".

""Укрзализныця" готовит предложения по процедуре подачи иска, мининфраструктуры утверждает, кабмин принимает решение о дальнейших шагах. Иски подадим в течение одного-двух месяцев", – подчеркнул министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

При этом, по словам министра, другие предприятия, которые находятся в ведении министерства инфраструктуры, также готовят подобные исковые заявления. Однако число потенциальных исков и предприятий, которые намерены взыскать с России компенсацию в суде, не указывается.

В понедельник, 11 января, сообщалось, что в международный арбитражный суд в Гааге поступил иск главной нефтегазодобывающей компании Украины "Укрнафта" к России. Аналогичные иски со ссылкой на соглашение 1998 года между правительствами РФ и Украины о поощрении и взаимной защите инвестиций подали еще 11 украинских компаний: Stabil, "Рубенор", "Рустел", "Кировоград-Нафта", "Крым-Петрол", "Пирсан", "Трейд-Траст", "Элефтерия", "ВКФ Сатек", Stemv Group и Novel-Estate.

Летом 2015 года в гаагский арбитраж обратились украинские "Ощадбанк" и "Приватбанк", требовавшие вернуть потерянные из-за присоединения Крыма к РФ более $691 млн. В исковых заявлениях кредитные организации также ссылались на соглашение 1998 года.