ПРАВО.ru
Интерправо
3 февраля 2016, 14:38

DW: Еврокомиссия потребует доступ к договорам "Газпрома" по поставкам газа в ЕС

DW: Еврокомиссия потребует доступ к договорам "Газпрома" по поставкам газа в ЕС
Фото с сайта путь.рф

Европейская комиссия хочет получить доступ ко всем договорам по коммерческим поставкам газа в страны Евросоюза. Соответствующее предложение будет представлено еврокомиссаром по вопросам климата и энергетики Мигелем Ариасом Каньете на следующей неделе, передает Deutsche Welle со ссылкой на издание Frankfurter Allgemeine Zeitung.

ЕК просит, чтобы ей сообщали обо всех подробностях и изменениях как действующих, так и заключенных ранее газовых контрактов. Согласно документам, новые правила будут распространяться на все договоры при сроке действия более чем один год и при покрытии поставщиком 40 % годовых поставок энергоресурсов.

DW отмечает, что предложенные меры могут коснуться соглашений между "Газпромом" и восточно-европейскими государствами. В частности, речь идет о "Северном потоке", в котором также задействованы компании Eon, Shell и Engie.

Кроме того, Брюссель хочет получать всю информацию о договорах уже на этапе их заключения. Таким образом, ЕК намерена избежать проблем, аналогичных ситуации с "Южным потоком", проект которого был признан нарушающим европейское законодательство.

Данная инициатива должна быть одобрена странами-членами ЕС, а также Европарламентом. Тем не менее, DW отмечает, что некоторые европейские страны, в частности Германия, выступают против предоставления ЕК информации, являющейся коммерческой тайной.