ПРАВО.ru
Интерправо
29 февраля 2016, 15:10

Американский суд принял сторону Samsung в патентном споре с Apple

Американский суд принял сторону Samsung в патентном споре с Apple
Фото с сайта www.digitaltrends.com

Апелляционный суд США встал на сторону южнокорейского производителя электроники Samsung в патентном споре с американской корпорацией Apple на $119 млн. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

По данным издания, суд отменил решение нижестоящей инстанции, обязавшей Samsung выплатить американскому конкуренту $119,6 млн. В мае 2014 года суд присяжных в Сан-Хосе признал, что южнокорейская компания нарушила ряд патентов Apple, в частости касающихся системы автоисправления текста, а также технологии slide to unlock – способа разблокировки экрана путем проведения по нему пальцем. Изначально американская корпорация требовала от Samsung возмещения $2,2 млрд.

Вместе с тем тогда суд постановил, что калифорнийская компания сама нарушила патент Samsung, и обязал ее выплатить своему конкуренту $158 000 в качестве возмещения ущерба.

Теперь же апелляционный суд признал патенты Apple, ставшие предметом спора, недействительными, назвав эти технологии "слишком очевидными". В связи с этим штраф был отменен.

Apple и Samsung ведут патентные войны на протяжении многих лет и во многих странах мира. В 2012 году южнокорейского производителя уже признавали виновным в использовании технологий американской компании. Тогда Samsung обязали выплатить Apple $930 млн. В мае 2015 года апелляционный суд отменил данное решение и снизил сумму компенсации за нарушение патентов до $548 млн.