ПРАВО.ru
Интерправо
4 марта 2016, 15:43

Испанская инфанта Кристина предстала перед судом по делу о мошенничестве

Испанская инфанта Кристина предстала перед судом по делу о мошенничестве
Фото Reuters

Испанская принцесса Кристина, которая вместе со своими супругом проходит обвиняемой по делу о мошенничестве, впервые предстала в перед судом. Об этом сообщает Associated Press.

По данным агентства, в ходе заседания инфанта ответила на вопросы, которые ей задал ее собственный адвокат. Принцесса Кристина рассказала, что не интересовалась у своего супруга Иньяки Урдангарина о деятельности принадлежащей им обоим компании. "В то время мои дети были еще очень маленькими, и мы были очень заняты", – заявила она, отметив, что за финансовые вопросы отвечал только ее муж.

Урдангарин проходит обвиняемым по громкому коррупционному делу спортивного фонда Noos Institute. По версии следствия, бизнесмен и его бывший партнер Диего Торрес предположительно завышали цены на услуги для администрации одного из испанских городов, а средства перечисляли на счета подконтрольных им фирм. Им также вменяется подлог, злоупотребление доверием и служебным положением.

Ранее государственная коллегия адвокатов Испании потребовала привлечь принцессу Кристину к гражданской ответственности в рамках дела о коррупции и оштрафовать ее на 168 000 евро. По словам адвокатов, Кристина являлась получателем выгоды от незаконных сделок своего супруга.