ПРАВО.ru
Интерправо
20 апреля 2016, 16:56

Украина готовит пятый иск против России в ЕСПЧ

Украина готовит пятый иск против России в ЕСПЧ

Власти Украины готовятся подать против России еще один, уже пятый по счету, иск в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Об этом сообщает УНН со ссылкой на заместителя министра юстиции Наталью Севастьянову.

По ее словам, ранее Киев подал в ЕСПЧ "четыре больших иска" против РФ. "На этой неделе будет следующий иск, о котором мы позже проинформируем", – сказала замминистра юстиции.

Севастьянова также добавила, что речь идет о "гигабайтах информации", которые власти Украины передадут в Страсбургский суд. "Это фото, видео, постоянные доказательства, это хронология войны", – пояснила она.

Ранее официальный Киев подал четыре иска в ЕСПЧ с требованием взыскать с России компенсацию за "ущерб" от присоединения Крыма. Жалобы, как уточняет РБК, касались событий в Крыму и на Донбассе, "похищения украинских детей-сирот", вывезенных в Россию, нарушения прав лидера Меджлиса крымско-татарского народа Мустафы Джемилева, приговора в отношении украинского режиссера Олега Сенцова.

Бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк подчеркивал, что Киев намерен судиться с Россией по каждому факту потери имущества в Крыму. Постпред РФ при ЕС Владимир Чижов назвал иски Киева против Москвы бесперспективными.