ПРАВО.ru
Интерправо
25 апреля 2016, 15:57

Власти Германии заподозрили украинского олигарха Фирташа в коррупции

Власти Германии заподозрили украинского олигарха Фирташа в коррупции
Фото с сайта liga.net

Власти Германии заподозрили украинского олигарха Дмитрия Фирташа в получении незаконным путем закрытых сведений от правоохранительных органов ФРГ. Об этом сообщает NDR.

По данным телеканала, сотрудник земельного ведомства по уголовным делам Мекленбурга – Передней Померании передал Фирташу информацию относительно ведущегося в отношении бизнесмена международного коррупционного расследования. NDR отмечает, что за предоставленные сведения правоохранитель мог получить до 500 000 евро. Телеканал передает, что выплаты производились наличными в условленном месте на берегу озера на северо-западе земли Бранденбург.

В связи с подозрениями в отношении Фирташа было начато следствие по делу о незаконном сборе информации, даче взяток, коррупции и уклонении от уплаты налогов.

Это уже не первый случай, когда украинского олигарха обвиняют в коррупции. В 2014 году власти США предъявили ему обвинения в подкупе индийских чиновников. По версии следствия, Фирташ вместе с другими лицами намеревался дать взятку в размере $18,5 млн в обмен на получение разрешения на разработку горнодобывающей шахты в индийском штате Андхра-Прадеш.

Дмитрий Фирташ был арестован 12 марта 2014 года в Австрии по запросу ФБР. Бизнесмен был отпущен на свободу под залог в $172 млн. Наказание за преступный сговор согласно американскому законодательству может караться тюремным сроком до 20 лет.

В апреле 2015 года земельный суд Вены по уголовным делам отклонил запрос Вашингтона об экстрадиции Фирташа в США.