ПРАВО.ru
Интерправо
11 мая 2016, 16:30

Британский солиситор создал веб-сервис для разрешения споров в онлайне

Британский солиситор создал веб-сервис для разрешения споров в онлайне
Фото с сайта thetimeblawg.com

Британский солиситор Квентин Баргейт создал интернет-платформу под названием Ajuve, которая позволит физическим и юридическим лицам разрешать коммерческие споры. Об этом сообщает Law Gazette.

По словам адвоката в области коммерческого права, этот ресурс поможет сторонам "избежать головой боли", которая возникает "при дорогостоящих судебных процессах". Издание отмечает, что платформа будет предоставлять участникам споров "обязательные решения арбитров" в соответствии с Нью-йоркской арбитражной конвенцией, которая действует в 140 странах мира.

Баргейт рассказал, что на этой платформе, функционирующей в качестве арбитражной службы, пользователям будет доступен бесплатный калькулятор для расчета суммы требований. Также с ресурсом будут сотрудничать профессионалы в области коммерческого права, в том числе адвокаты, которые будут давать участникам споров консультации.

Как пишет Law Gazette, в настоящее время в Великобритании уже действует похожая онлайновая система, позволяющая разрешать коммерческие споры. Однако, по мнению Баргейта, этот ресурс является более сложным и дорогостоящим. Солиситор добавил, что в настоящее время из 1,75 млн гражданских исков, рассматриваемых в судах Англии и Уэльса, только 270 000 были поданы при участии адвокатов.

Ранее Право.ru писало, что в Великобритании в ближайшие месяцы будет запущен онлайновый сервис, который позволит интернет-пользователям связываться с адвокатами. Ожидается, что этот сайт одним из первых начнет свою работу с доменом .law.