ПРАВО.ru
Интерправо
25 мая 2016, 19:43

Террорист из Мали признал вину в уничтожении исламских святынь в Тимбукту

Террорист из Мали признал вину в уничтожении исламских святынь в Тимбукту
Фото с сайта tribune.com.pk

Один из лидеров террористической группировки Ахмад аль-Махди аль-Факи, над которым идет суд в Международном уголовном суде (МУС) в Гааге, намерен признать свою вину, сообщает The Guardian.

Адвокат обвиняемого сообщил, что он намерен просить прощения у своего народа за уничтожение культурных памятников в Мали.

"Он хочет быть честным по отношению к себе и собирается признать все факты преступлений. Он собирается попросить прощения у жителей Тимбукту и Мали. Он сожалеет о всех действиях, которые совершил", – заявил адвокат обвиняемого.

Ахмад аль-Махди аль-Факи станет первым обвиняемым в военных преступлениях, признавшим обвинения перед началом судебного процесса в Гааге. Его обвиняют в уничтожении девяти исторических памятников XV–XVI веков, включенных в объекты всемирного наследия ЮНЕСКО.

В городе Тимбукту хранятся древние усыпальницы мусульманских святых, которые являются объектами поклонения последователей суфизма в исламе. Сами экстремисты считают культ святых проявлением идолопоклонства.

Разрушение мусульманских святынь в Тимбукту потрясло человечество, отметил прокурор МУС.

Как сообщало "Право.ru", по информации обвинения, Ахмад аль-Махди аль-Факи был лидером террористической группировки Ансар Дин и контролировал районы на севере Мали совместно с Аль-Каидой в исламском Магрибе.

Судья намерен начать слушания дела в середине июня, однако защита и обвинение ходатайствуют об отсрочке до 25 августа для лучшей подготовки к процессу.