ПРАВО.ru
Интерправо
1 июня 2016, 14:27

Суд США разрешил полиции следить за гражданами без ордера

Суд США разрешил полиции следить за гражданами без ордера
Фото с сайта www.autonavigator.ru

Окружной апелляционный суд в Ричмонде, штат Вирджиния, США, постановил, что сотрудникам полиции не требуется специальный судебный ордер для получения данных о местоположении граждан с помощью мобильных телефонов. Об этом сообщает Reuters.

По данным агентства, соответствующее решение было принято 12 судьями против трех. Судьи пришли к выводу, что правительство США и спецслужбы имеют право без получения ордера потребовать у операторов сотовой связи предоставить им данные о местонахождении того или иного абонента.

Reuters отмечает, что это решение было вынесено в рамках рассмотрения дела Аарона Грэма и Эрика Джордана, которые были осуждены за вооруженные ограбления в Балтиморе, штат Мэриленд. Из материалов дела следует, что обвинительное заключение основывалось преимущественно на сведениях, представленных поставщиком услуг беспроводной связи Sprint. В общей сложности оператор передал правоохранителям 29 000 записей о расположении обвиняемых.

Судья Диана Мотц в своем решении подчеркнула, что получение властями информации о местонахождении мобильного телефона подозреваемого не нарушает его право на защиту от необоснованных обысков, закрепленное Четвертой поправкой к Конституции США.

Судья Джеймс Уинн, в свою очередь, считает, что сбор подобной информации "нежелателен" для пользователей. Тем не менее, американские юристы считают, что решение апелляционного суда является "не последним словом в этом вопросе". Министерство юстиции отказалось комментировать постановление суда.