ПРАВО.ru
Интерправо
1 июня 2016, 15:02

Экс-директора Barclays обвинили в передаче инсайдерской информации сантехнику

Экс-директора Barclays обвинили в передаче инсайдерской информации сантехнику

Экс-директора крупного банка Barclays Стивена МакКлатчи арестовали по обвинениям в передаче инсайдерской информации своему водопроводчику. Об этом сообщает Reuters.

В соответствии с обвинительным заключением, поданным в суд Манхэттена (Нью-Йорк), МакКлатчи инкриминируется преступный сговор, мошенничество и махинации с ценными бумагами. Банкир был арестован во вторник, 31 мая.

По версии следствия, МакКлатчи передавал своему сантехнику Гэри Пьюзи инсайдерскую информацию. Взамен водопроводчик частично отремонтировал ванную комнату банкира. В частности, прокуратура установила, что сотрудник Barclays передал водопроводчику данные о сделках ряда компаний, в том числе PetSmart, CVS Health и Duke Energy. Следствие считает, что МакКлатчи предоставил Пьюзи информацию о более чем 10 сделках по слиянию и поглощению. В материалах дела указывается, что благодаря действиям банкира сантехнику удалось заработать $76 000.

По данным агентства, обвиняемый на протяжении семи лет работал в манхэттенском отделении крупнейшего британского банка Barclays, где возглавлял отдел по участию организации в сделках по слиянию и поглощению. В частности, МакКлатчи занимался распространением для отдельных сотрудников Barclays материала "M&A Global Weekly Business Update", в котором содержались рекомендации.

Сам Пьюзи признал свою вину и теперь сотрудничает со следствием. В Barclays также отметили, что оказывают содействие в расследовании этого дела. Адвокаты обвиняемых пока не прокомментировали ситуацию.